Бережливые технологии

(страница находится в разработке)

Что такое бережливое производство?

Бережливое производство (Lean–технология) – концепция управления производственным предприятием, которая основана на постоянном стремлении предприятия к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

Целями бережливого производства являются:

· сокращение трудозатрат,

·  окращение сроков разработки новой продукции,

· сокращение сроков создания продукции,

· сокращение производственных и складских площадей,

· гарантия поставки продукции заказчику,

· максимальное качество при минимальной стоимости.

Применение бережливого производства предполагает определенный способ мышления, рассматривая любую деятельность с точки зрения ценности для потребителя и сокращения всех видов потерь. Идеалом БП является постоянное совершенствование, недостижимое за ограниченное время, но формирующее поведение работников, нацеленное на достижение высоких результатов (например, сведение к нулю потерь и дефектов, стремление к постоянному улучшению возможностей всех процессов организации).

Концепция бережливого производства позволяет:

· постоянно повышать удовлетворенность потребителей, акционеров и других заинтересованных сторон;

· постоянно повышать результативность и эффективность бизнес-процессов;

· упростить организационную структуру, улучшить процессы менеджмента;

· быстро и гибко реагировать на изменение внешней среды.

Концепцию бережливого производства в середине XX века разработал японский инженер и предприниматель, председатель совета директоров компании «Тоёта босёку» Тайити Оно. Концепция предусматривает снижение всех видов потерь, вовлечение в процесс оптимизации сотрудников и ориентацию производства на потребителя.

Под «бережливым обучением» подразумевается такая организация учебного процесса, в ходе которой устраняются потери, влияющие на результативность обучения.

Национальные стандарты РФ бережливое производство

1. ГОСТ Р 56020-2014 Бережливое производство. Основные положения и словарь

2. ГОСТ Р 56404-2015 Бережливое производство. Требования к системам менеджмента

3. ГОСТ Р 56407-2015 Бережливое производство. Основные методы и инструменты