ВНИК "Современные форматы профориентации воспитанников и обучающихся в условиях взаимодействия образовательных организаций разных типов" 2021-2022

Логотип КРИРПО логотип портала Профориентир

Назвение документа

Сертификат о присвоении статуса базового учреждения ГБУ ДПО "КРИРПО"

2,55 Мб

Календарный план

17 Кб

Информация о проведённых мероприятиях по ВНИК

14 Кб

Список публикаций

12 Кб

Отчет за период с 01.2021 по 06.2021

18 Кб

Сертификаты

6,6 Мб

Приказом ГБУ ДПО «КРИРПО» № 15 от 16 февраля 2021 года присвоен статус базового учреждения по теме «Современные форматы профориентации воспитанников и обучающихся в условиях взаимодействия образовательных организаций разных типов».

Срок реализации программы: январь 2020 г.– декабрь 2022 г.

Цель: Выбрать, апробировать и проверить результативность современных форматов профориентации воспитанников и обучающихся в условиях взаимодействия образовательных организаций разных типов.

Задачи:

1. Осуществить подбор современных практикоориентированных форматов профориентации воспитанников и обучающихся.

2. Определить механизмы взаимодействия образовательных организаций дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования по вопросам организации системной профориентации воспитанников и обучающихся.

3. Выявить критерии и показатели результативности реализации современных форматов профориентации воспитанников и обучающихся.

4. Апробировать современные форматы профориентации воспитанников и обучающихся в образовательных организациях разных типов Новокузнецкого городского округа Кемеровской области.

5. Разработать научно-методические рекомендации по применению современных форматов профориентации воспитанников и обучающихся.

Актуальность проблемы

Актуальность и перспективность подбора и апробации современных практикоориентированных форматов профориентации воспитанников, обучающихся в условиях взаимодействия образовательных организаций разных типов обусловлена наличием ряда проблем на федеральном и региональном уровнях:

1. Недостаточный учет основных принципов профориентационной работы с обучающимися: системности, поэтапности, комплексности, преемственности, непрерывности, практикоориентированности, социального партнерства.

2.  Недостаточной организацией взаимодействия образовательных организаций разных типов при решении вопросов формирования профессионального самоопределения воспитанников и обучающихся.

3.  Кадровые проблемы профориентационной сферы, связанные с неопределенной принадлежностью функций по сопровождению профессионального самоопределения воспитанников и обучающихся, которые распределены по различным должностям работников системы образования.

4.  Недостаточный уровень готовности педагогических работников к применению современных форматов профориентации воспитанников, обучающихся и их родителей, научно-методического обеспечения профориентационной работы в образовательной организации.

5. Низкий уровень личностной вовлеченности в профориентационные мероприятия как обучающихся, так и их родителей.

Для решения данных проблем необходимо осуществить подбор современных практикоориентированных форматов профориентации воспитанников и обучающихся; определить механизмы взаимодействия образовательных организаций разных типов в решении вопросов профориентации; подготовить программы профориентационной работы, обеспечивающие взаимодействие образовательных организаций разных типов и включающие данные форматы; разработать критерии и показатели результативности апробации современных форматов профориентации, а также научно-методическое обеспечение реализации современных форматов профориентации; создать систему региональных и муниципальных коммуникативных площадок с участием представителей образования, родительской общественности, реального сектора экономики по обобщению и ассимилированию опыта реализации современных форматов профориентации воспитанников, обучающихся.

Этапы:

I. Подготовительный (сентябрь – октябрь 2020г.)

II. Констатирующий (ноябрь - декабрь 2020 г.)

III. Формирующий (январь 2021 г. – август 2022 г.)

IV. Заключительный этап (сентябрь-декабрь  2022г.)

МИП "Модель сетевого взаимодействия ориентации и самоопределению обучающихся образовательных организаций разного типа 2019-2021

Приказ комитета образования и науки администрации города Новокузнецка № 155 от 07 февраля 2019 года даёт право на научно-методическое и научно-исследовательское сопровождение, консультативную помощь в реализации инновационного проекта.

Срок реализации программы: февраль 2019 г. – декабрь 2021 г.

Отчёт по работе инновационной площадки за 2020-2021 учебный год

Методическая разработка профориентационного мероприятия Видеоурок с элеметами игры «Профессия металлург. Из прошлого в настоящее», Лазаренко Ольга Константиновна, Лапина Наталья Викторовна, Степук Наталья Сергеевна

Методическая разработка профориентационного мероприятия Квест игра "Учитель на все времена", Дорожкина Ольга Александровна и Филиппова Юлия Анатольевна

Методическая разработкапрофориентационного мероприятияВикторина с элементами деловой игры «Все профессии нужны, все профессии важны. Стоматолог», Горбунова Яна Сергеевна и Киреева Ольга Викторовна