Отчет о проведении районного мастер-класса «Профессия - HandMade»

Hand Made - устойчивое выражение в английском языке, в переводе означает "ручная работа". То есть все предметы, сделанные своими руками, а также уникальные по своему виду (в единственном экземпляре).

Люди с древности что-то мастерят. Сначала это была необходимость, потому что нужно было во что-то одеваться, из чего-то есть. Впоследствии ремёсла стали способом кормить себя и свою семью.

Одним из направлений ремесленничества являются народные художественные промыслы, где вещи, сделанные руками искусных мастеров, имеют не столько практическую, сколько эстетическую и культурную ценность. От народного прикладного творчества и берёт начало деятельность, именуемая хенд мейдом.

В каждой вещи, сделанной человеком, живет частичка его души. И не важно, творит автор по собственному вдохновению или «на заказ» - в любом случае он делает свое дело с удовольствием, иначе бы не занимался этим. И чувства мастера, его состояние в момент создания изделия передаются самой вещи. Поэтому они несут тепло и любовь. А нам всем хочется тепла и любви – это один из факторов популярности HandMade. По другому, данную профессию можно назвать ДИЗАЙНЕР, например, дизайнер одежды.

20 декабря 2019г. в рамках работы муниципальной инновационной площадки «Модель сетевого взаимодействия по профессиональной ориентации и самоопределению обучающихся образовательных организаций разного типа» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №102» г.Новокузнецка прошел мастер-класс  «Профессия - HandMade».

Цель мастер-класса - способствовать приобретению знаний и навыков у подростков о профессии HandMade.

Обучающиеся 8-9 классов узнали  о профессии HandMade, о истории  ее возникновения. Ребятам была показана презентация о старых и востребованных в современном мире профессиях, а также рассказано о том, где эти профессии, в том числе дизайнер, можно получить в нашем городе.

По окончанию мероприятия был проведен мастер-класс, где ребята научились создавать своими руками цветы из атласной ленты и украшать коробки к празднику разными способами. Ведь каждый праздник не обходится без украшения, будь то день рождение, 8 марта или Новый год!

Колбина Н.В., координатор проекта

20191220 132233