Экскурсия в Пожарную часть

Тревожный номер «ноль один»,
Ты не останешься один.
Гудят пронзительно сирены –
Начало для пожарной смены:
Необходимо им спешить,
Пожар опасный потушить.
(С.А. Васильева)

Пожарный – сотрудник государственной противопожарной службы МЧС России, выполняющий аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, а также боевые действия по спасению людей, имущества, оказанию первой помощи пострадавшим при пожаре.

Для детей пожарный – это человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому в школе планируются экскурсии в пожарную часть. Основная цель экскурсии в пожарную часть - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

12 декабря 2019г. обучающиеся МБОУ «СОШ №102» посетили Пожарно-спасательную часть №3 (ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области») г. Новокузнецка.

Цель экскурсии: познакомить с профессией «пожарный», формировать интерес к данной профессии.

В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха.Обучающиеся задавали много вопросов о плюсах и минусах профессии.

Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Всем было интересно примерить боевую одежду пожарного.

Экскурсия в Пожарно-спасательную часть произвела огромное впечатление на ребят, многие мальчишки захотели стать сотрудниками государственной противопожарной службы МЧС России!

Колбина Н.В., зам.дир. по ВР

пожарная часть